在线咨询
添加微信
扫二维码
咨询电话
百度战略投资 · 优选全球教育资源
留学规划
申请国家
申请项目
出国时间
免费获取已有 930161 人进行过测试
下载选校帝App获取更多留学选校知识

新西兰留学一年生活费用解析

  在新西兰留学,除了学费,生活费也是不可忽视的一部分。那么新西兰留学一年生活费用是多少?下面跟随智课选校帝小编一起来了解一下!

  在交通方面,不同的城市,不同的交通方式,需要的费用也不尽相同,其中惠灵顿机场到市区出租车大概30-40纽币;在饮食方面,自己做饭费用相对少些,一般猪肉每公斤15-18纽币,而羊排每公斤30纽币左右。

  新西兰留学一年交通费用

  惠灵顿:从惠灵顿机场到市区的交通工具:出租车:30-40纽币,时间约20分钟;穿梭车:每人约17纽币,时间约25分钟;公共汽车:每个成人约4.5纽币,时间约20分钟。

  奥克兰:从奥克兰机场到市区的交通工具:出租车:50—70纽币,时间约30分钟;穿梭车:每人约26纽币,时间约60分钟;公共汽车:约16纽币,时间约60分钟。

  基督城:从基督城机场到市区的交通工具:出租车:25—40纽币,时间约15—20分钟;穿梭往返公共汽车:每人车票约15纽币,时间约30分钟;公共汽车:成人单程约7纽币,时间约30分钟。

  新西兰留学一年饮食费用

  在新西兰,在家自己做饭和在外面吃,花费差别很大。比起出去吃,三餐在家做算是最经济省钱的方法。

  在新西兰,蔬菜大部分都是按照一个或者一包来售卖的,如果7天都在家里吃的话,一般来说买7份蔬菜,2份沙拉(夹三明治,或者当午餐)就够吃了。1份蔬菜价格按照贵的算,4.5纽币左右,沙拉一包价格则是在7.5纽币左右。

  肉类的话,看一下几种肉的价格:鸡肉,鸡肉价格在13-16刀每公斤不等。换成人民币就是每斤32-40人民币。不过鸡腿和鸡翅价格真的不贵,13刀算是原价了,便宜的时候5纽币一公斤都是可能的。

  猪肉:猪肉价格比较贵,一般都在15-18纽币每公斤,换成人民币也就是38-45人民币/斤。

  牛肉:新西兰牛肉质量很高,价格也不算很贵。一般用来炖肉的牛肉价格在15纽币/公斤,质量比较好的牛排价格差不多是30纽币/公斤。折合成人民币也就是38-75每斤。

  羊肉:羊肉和牛肉差不多,用来炒、炖、烤的羊肩肉价格一般来说每公斤10块钱,羊排会贵一些,每公斤30纽币左右。羊肉折合成人民币的话,每斤价格25-75不等。

  更多留学资讯,请关注智课选校帝留学资讯!

在线问答
获取留学规划

院校推荐

麻省理工学院
Massachusetts Institute of Technology
美国-马萨诸塞-波士顿
世界综合排名:2
美国综合排名:2
录取率:-
哈佛大学
Harvard University
美国-马萨诸塞-波士顿
世界综合排名:1
美国综合排名:3
录取率:-
斯坦福大学
Stanford University
美国-加利福尼亚-帕拉阿图
世界综合排名:3
美国综合排名:4
录取率:-
浏览更多学校